Из бюджета, выделенного на модернизацию МКС похищена серьезная сумма. Расследованием занимается МВД России.
Часть средств в размере 500 млн рублей, направленных правительством РФ на модернизацию МКС, была похищена. Дело передано в МВД, - сообщает "Росбалт" со ссылкой на источники в ведомстве.
Как сообщил источник в полиции, между "РКК Энергия" и "Роскосмосом" был заключен в 2010 году контракт на модернизацию российского сегмента МКС. Сумма контракта составила 3,3 млрд рублей.
Среди исполнителей числится ЗАО "Меркурий", которому инкриминируют хищение 500 млн рублей. Согласно контракту фирма должна была провести модернизацию установки, измеряющей зон радиовидимости средствами станции. Кроме того, требовалось исследовать взаимовлияние конструктивных элементов станции и пилотируемых космических аппаратов при процессах сближения и причаливания.
Часть средств, перечисленных на счета "Меркурия", было присвоено участниками аферы. МВД России ведет расследование данного инцидента, который по данным издания, является не единственным эпизодом хищения выделенных на модернизацию МКС средств.
Комментарии
Отправить комментарий