Пиар-проект Путина с "грязным российским газом" вызвал протест в Бостоне


Архив "Вежливые новости" 31.01.2018


Бостонская газета прокомментировала прибытие российского газа в порт города. Заявление буквально пышет злобой и бессилием.
Будьте в курсе - подписывайтесь на канал
"Доставку газа из России можно считать успешным пиар-ходом президента Путина. Грязное русское топливо внезапно оказалось нашей проблемой", - сообщает своим читателям The Boston Globe.
Замысловатый вояж танкера Gaselys, транспортирующего российский СПГ, завершился в порту Бостона. Странная энергетическая политика штата Массачусетс допустила такой поворот. "Ненамеренный" результат вышел из-за ограничений федерального законодательства США и благодаря усилиям местных чиновников, блокирующих строительство новых газопроводов.
"Американскому потребителю придется обогреваться газом, добытым в хрупкой арктической экосистеме компанией близкого друга Путина - Геннадия Тимченко", - отмечает BG.
Gaselys привез в Бостонскую бухту около 100 млн кубометров СПГ из России. Покупать иностранное топливо США вынудили холода. Полученного топлива хватит на обогрев 30 тысяч домов в течение года. Вторая партия готовится к отправке из порта Дюнкерк во Франции.
"Компания-экспортер российского миллиардера Тимченко попала под санкции, но сам российский газ - нет". Это политическая победа Путина. Грязное русское топливо и грязные олигархи стали внезапно нашей проблемой", - подытоживает издание.
От себе отметим, что американские журналисты плохо осознают, как ведутся дела в России, и Путин едва ли контролирует каждую поставку в США. Чтобы не получать впредь "грязный" СПГ из России, изданию следовало бы обратиться в Госдепартамент, чтобы он выпустил распоряжение пресечь "подлые попытки русских" и не покупать российское топливо. Но в этом случае придется либо замерзать, либо покупать собственный сланцевый газ, цены на который выросли на порядок.

Комментарии