США все-таки допекли своих союзников. Европейцы вспомнили про такие свои ценности, как гордость и суверенитет, и заговорили об их защите.
Европа наконец верно истолковала лозунг Трампа "Америка превыше всего" в откровенно нацистский призыв "Америка против всех". ЕС не спасовала и заявила, что ставит иранскую сделку выше "дружбы" с США и их личных интересов. А Дональд Туск даже выразил благодарность за "избавление от иллюзий".
Резкость Трампа заставила вспомнить, что Европа имеет некоторый суверенитет и гордость. Сложившиеся отношения, когда Америка обращается с Европой, как с подчиненным, более ее не устраивают. Вопрос в том, сумеет ли Европа перекроить этот формат.
Трамп хочет реализовать свои планы в Иране и по НАТО за счет европейских налогоплательщиков. А европейский бизнес и так уже понес убытки из-за поддержки санкционной войны. Если правительства европейских стран не услышат запрос граждан, они потеряют поддержку населения, но, что гораздо важнее, бизнес-кругов, которые финансируют их партии и предвыборные кампании.
США пользуются только шантажом и растеряли значительную часть веры Европы в то, что могут подставить сильное плечо при необходимости. Зато требуют все больше финансовых вливаний в свои военные авантюры. Соглашение с Ираном значит для Европы больше, чем обещания Вашингтона, которые он всегда может забрать назад.
"Пока иранцы соблюдают свои обязательства, Евросоюз будет уважать свои", - четко обозначил позицию Европы самый главный человек в ЕК - Жан-Клод Юнкер. Это еще и официальный ответ на заявление Тегерана, что под "обязательствами Европы он понимает и защиту от санкций США европейских компаний, ведущих бизнес с Ираном, и желает услышать предложения по этому поводу".
На последнем саммите ЕС по Западным Балканам, было озвучено это предложение. Еще двадцать лет Европой был принят закон, защищающий от санкций. Но применять его ЕС не торопился, пока Иран не поднял острый вопрос. Поэтому это будет дебют "Блокирующего регулирования", направленного против американских санкций.
Еще одной мерой в поддержку Ирана станет упрощение порядка выдачи гарантий и кредитов под них Европейским инвестиционным банком. Ну а третье - поддержка иранских банков системой SWIFT, на которую хотят надавить США. Однако руководство платежной системы уже заявило, что их бизнес выше политики.
И, наконец, самый больной укол, который европейцы нанесли Америке - переход в расчетах на европейскую валюту. Иранской нефти больше не угрожают ни доллар, ни санкции.
Во что выльется противостояние Европы и США мы сможет наблюдать в ближайшие месяцы. Бизнесмены пока не очень верят в меры, предпринятые Еврокомиссией. Например, французский гигант Total заявил, что пока останавливает работы на сверхгигантском газовом месторождении Южный Парс в Персидком заливе, принадлежащем Ирану. На кону активы компании в сумме $10 млрд.
Свою решимость, Евросоюз может подтвердить как исками в арбитраж ВТО, так и ответными санкциями к американским компаниям. Поэтому все интересное в этой борьбе еще впереди.
Комментарии
Отправить комментарий