Америка загоняет себя в капкан, заявляя новые санкции


Архив "Вежливые новости" 01.02.2018


Американский политолог объяснил, что санкции, которые Вашингтон планирует ввести против России на основании "Кремлевского доклада", загонят США в собственную ловушку.
Будьте в курсе - подписывайтесь на канал
Евгений Попов, ведущий ТК "Россия-1" расспросил о санкциях американского эксперта Андрея Коробкова. Последствия санкций сыграют против самой Америки, - уверен политолог.
"США вообще обожают санкции и часто их применяют против своих оппонентов. Основная логика здесь - ослабление экономики, чтобы вызвать недовольство у населения. Санкции все больше носят экономический, а не политический характер. США бьют по конкурентам.
Сначала это были ОПК и нефтянка, сегодня хотят запугать российских бизнесменов, чтобы они выступили против первого лица государства. Суть последних сигналов - дать понять, что никто с имуществом, деньгами и семьями не защищен за рубежом. Америка говорит: мы можем прийти за каждым в мире, кто поддерживает руководство России", - сообщил эксперт.
Попов, в свою очередь заметил, что Доклад может "стать ловушкой для самих США:
"Если будет хоть один намек, что деньги фигурантов списка, попавшие в США "грязные" или незаконно "отмытые", американская система автоматом выставит себя предвзятой. Зачем нужно было ждать санкционный указ, чтобы заявить, что в США пришли "грязные русские деньги?
Для Минфина и Госдепа это проблема. Всем известно, что россияне ведут дела в США. Если им начнут строить помехи, это будет жесткой политической мерой. Но если Америка заявит о "нечистоплотности" этих бизнесменов, то распишется в собственной предвзятости. Это означает, что США работают с такими людьми, принимают их деньги, но раскрыли это только, когда грянули санкции. Это капкан для США и он действительно может захлопнуться".
Коробков согласился, что причины санкций политические. Американцев волнует не происхождение денег, а то, что ограничения "бьют по людям из близкого окружения Путина". Под санкции, скорее всего, попадут и европейские бизнесмены, работающие с Россией.
"По законам США любая компания, ведущая там деятельность, попадает под американскую юрисдикцию. Поэтому Вашингтон дает сигнал не только России. Конкуренты американских компаний во всем мире должны знать, что попадут под удар, если будет играть не по правилам установленным США", - заключает политолог.

Комментарии