Интернет-газета "Страна" из Киева рассказала, как США помогли России с проектом Nord Stream 2 вопреки своему желанию. Причиной "казуса" стал запрет США на работу своих граждан с российскими компаниями нефтегазового сектора.
Американские санкции дали России возможность построить "Северный поток-2" и заработать на этом проекте.
"Германия выдала разрешение на стройку и эксплуатацию в своих территориальных водах 55-километрового отрезка "Северного потока-2". Последний разрешительный документ ожидается в первом квартале этого года. Процедура согласования проекта завершится в феврале. В процессе получения разрешения от национальных регуляторов стран, где будет проложена труба - Швеция, Финляндия, Дания и Россия", - сообщило украинское издание.
Озвученные планы опровергают утверждения Вашингтона, что "российские компании понесут значительные убытки". По факту "Газпром" продвинул свой проект и сумеет на нем неплохо заработать.
"Мы наблюдаем совсем неожиданные вещи. Из-за санкций США европейские компании боятся вкладываться в строительство. Участок трубы в 55 км, который пятью годами ранее строили бы сами немцы, получив при этом сотни миллионов долларов от России, сегодня строит сам "Газпром", а Германии перепадают лишь крошки от этого пирога, которые не могут стать причиной для санкций", - иронизирует "Страна".
"Российский газопровод, который строится, несмотря на санкции, и который активно поддерживают в Европе, станет для Вашингтона самым главным разочарованием", - резюмирует издание.
Комментарии
Отправить комментарий