США страстно мечтается запустить свой проект с Европой, который мог бы, подобно "Nord Stream-2", наладить постоянную поставку топлива, а значит, и постоянный поток денег в обратном направлении.
Спасибо за лайк и подписку на "Вежливые новости", да пребудет с вами вежливость
Американцы давно желают торговать газом с Европой. Еще лучше было бы напрочь вытеснить с рынка Россию. Но существует ряд объективных причин, почему этой мечте суждено погибнуть на корню.
СПГ всегда был и будет ценным ресурсом. Мировая экономика переходит на этот вид топлива, чтобы сделать производство более экономичным и прибыльным. К тому же, газ более "чистый" источник энергии, чем, например, уголь. Китай, где много производств используют уголь, старается избавляться от этого топлива в пользу газа. Ежегодный прирост потребления этой страны составляет около 10%.
Аналогичная ситуация сложилась в Европе, хотя будущее она видит за "зеленой энергетикой". Но, в отличие от СПГ, строить газовую инфраструктуру дешевле и она быстрее себя окупит. Причем счет в десятки раз.
Преимущество на европейском газовом рынке имеет Россия, более близкая территориально и имеющая сеть трубопроводов, возведенных еще при СССР. Следовательно, эти инструменты позволяют доминировать на рынке, в отличие от США. Ведь даже если Вашингтон захочет заменить российский газ своим, у него не получится этого сделать. Можно подкупить политиков, нанять лоббистов, но конечный ответ за потребителем.
Европейцы привыкли считать деньги. Даже в самых развитых странах не в каждом доме имеется газовая колонка. А те, кто имеет доступ к этому ценному предмету, стараются пользоваться теплом умеренно. В России центральное отопление функционирует целую зиму. В Европе практически в каждом доме стоит вентиль, которым регулируется уровень подачи тепла. С целью экономии в особо морозные дни закрываются школы и университеты, а иногда и целые предприятия.
Именно поэтому российские поставки всегда будут в приоритете. Америке остается только завидовать и мешать реализации российских проектов. Но чем большую настойчивость проявляют США, тем большее отторжение вызывают в Европе, поскольку Старый Свет недоволен итогами санкций, которыми Вашингтон просто "поимел" своих союзников.
Кроме того, Белый дом не может прямо указывать своим экспортерам, как вести свои дела. В России же к коммерческим интересам примешиваются политические, и стратегии "Газпрома", "Роснефти" или "НоваТЭК" строятся с учетом обстановки в мире и на долгую перспективу.
США пытаются диктовать рынку, но не могут его переиграть. На этом бессилии и строится вся злоба, санкции и антироссийская истерия.
Получайте Telegram от нас
Комментарии
Отправить комментарий